Nach Größe · mit Quellen

Hundealter in Menschenjahren

Ein Hundejahr sind nicht sieben Menschenjahre. Hunde altern am Anfang sehr schnell, große Hunde später schneller als kleine.

1 Jahr= 15MENSCHENJAHRE
Größe (Gewicht ausgewachsen)

Hundekasse · Altersbon

Hundealter in Menschenjahren

Nach Größe (AKC)
Epigenetisch (Labrador)

Lebensphase

Zwischen ganzen Jahren linear interpoliert. Die AKC-Tabelle beginnt bei 1 Jahr und endet bei 16.

Hundejahre-Tabelle nach Größe

Menschenjahre je Hundealter, nach dem Gewicht des ausgewachsenen Hundes.

HundealterKlein (bis 9 kg)Mittel (9,5–22,5 kg)Groß (23–45 kg)Riesig (über 45 kg)
1 Jahr15151512
2 Jahre24242422
3 Jahre28282831
4 Jahre32323238
5 Jahre36363645
6 Jahre40424549
7 Jahre44475056
8 Jahre48515564
9 Jahre52566171
10 Jahre56606679
11 Jahre60657286
12 Jahre64697793
13 Jahre687482100
14 Jahre727888107
15 Jahre768393114
16 Jahre808799121

Quelle: American Kennel Club, „How to Calculate Dog Years to Human Years“. Gewichtsgrenzen aus Pfund umgerechnet.

Warum nicht einfach mal sieben?

Die Faustregel „1 Hundejahr = 7 Menschenjahre“ stimmt nicht, weil Hunde nicht linear altern: Laut AVMA entspricht das erste Jahr eines mittelgroßen Hundes etwa 15 Menschenjahren, das zweite etwa 9 und danach jedes Jahr etwa 5. Epigenetische Daten (Wang et al. 2020) zeigen ebenfalls einen nichtlinearen, logarithmischen Zusammenhang, also schnelles Altern in jungen Jahren und ein langsameres später.

Die epigenetische Formel

Forschende der University of California San Diego haben 2020 die Veränderungen am Erbgut (DNA-Methylierung) von 104 Hunden, vor allem Labradoren, mit denen von Menschen verglichen. Ergebnis: Menschenalter = 16 × ln(Hundealter) + 31. Ein einjähriger Hund entspricht damit etwa 31 Menschenjahren, ein zehnjähriger etwa 68. Die Formel gilt nur für Labradore als belegt (Wang et al., Cell Systems 2020).

Lebensphasen

Die amerikanische Tierärztevereinigung AAHA unterscheidet fünf Phasen: Welpe (bis das schnelle Wachstum mit etwa 6–9 Monaten endet), junger Erwachsener (bis zur Reife mit etwa 3–4 Jahren), Erwachsener, Senior (letztes Viertel der erwarteten Lebenszeit) und Lebensende. Feste Altersgrenzen für Erwachsene und Senioren nennt sie bewusst nicht, weil Größe und Rasse stark mitspielen.

Wie alt werden Hunde?

Laut VetCompass (Teng et al. 2022, rund 30.000 Hunde in Großbritannien) liegt die Lebenserwartung bei Geburt bei 11,23 Jahren. Eine größere Studie mit über 580.000 Hunden (McMillan et al. 2024) fand im Median 12,5 Jahre: kleine Rassen 12,7, mittelgroße 12,5, große 11,9 Jahre.

Quellen: Teng et al. 2022, McMillan et al. 2024, AAHA Canine Life Stage Guidelines 2019, AVMA Senior Pets.

Fragen zum Hundealter

Wie rechnet man Hundejahre in Menschenjahre um?

Nicht einfach mal sieben. Nach der Faustregel der AVMA entspricht das erste Jahr eines mittelgroßen Hundes etwa 15 Menschenjahren, das zweite etwa 9, danach jedes Jahr etwa 5. Große Hunde altern später schneller als kleine.

Wie alt ist ein 10-jähriger Hund in Menschenjahren?

Laut AKC-Tabelle 56 Jahre bei kleinen, 60 bei mittelgroßen, 66 bei großen und 79 bei sehr großen Hunden.

Ab wann ist ein Hund ein Senior?

Die AVMA zählt Hunde im letzten Viertel ihrer erwarteten Lebenszeit zu den Senioren: kleine Rassen ab etwa 8–11 Jahren, mittelgroße ab 8–10, große ab 8–9 und sehr große schon ab 6–7 Jahren.

Wie alt werden Hunde?

In einer britischen Auswertung von rund 30.000 Hunden (VetCompass, Teng et al. 2022) lag die Lebenserwartung bei Geburt bei 11,23 Jahren. Am längsten lebte der Jack Russell Terrier (12,72 Jahre), am kürzesten die Französische Bulldogge (4,53 Jahre).